12 апреля 2024 г. 18:42

4 Лес, который околдовывает.

— Моя милая, моя глупая, ты до сих пор думаешь, что по всему Навьему царству, по всему темному лесу ты искала свою сестру? Нет, моя дорогая, ты искала себя.

Серия: Охотники за мирами
Цикл: Иди через тёмный лес, книга №1

Главная героиня и её младшая сестра
Марья живут с мамой, которая после смерти их отца не особо заботится о своих детях, к тому же, употребляет алкоголь. И чихать хотела на весь остальной мир.

Как-то наша главная героиня начинает замечать, что каждый раз после прихода младшей сестры домой, ночью на подоконнике странным образом появляются соколиные перья.

Однажды в тёмную ночь Марью забирает большая птица.
Чтобы спасти сестру, Анна (мы узнаем её имя только в конце) прыгает вслед за ней из окна и оказывается в мёртвом царстве.

Что понравилось?
Главная героиня идёт через тёмный лес в поисках сестры. По пути встречает разных существ, попадает в странные места и проходит разные испытания. Её сопровождает верный друг – Волк/Шаман и один странный охотник.

Что не понравилось?
Сюжет хоть и динамичный, немного однообразный. Лес беспросветный, непроглядный, страшный, холодный. Существа в этом лесу, всякая нечисть и хтонь. Дорога всё тянется и тянется, а следа Марьи так и не видать.

Всё так, как обычно, и происходит в тёмных сказках.
Вначале я слушала книгу в аудио, позже скачала электронную версию к себе в читалку и пыталась дочитать концовку. Но последние 20% оставшегося текста упрямо не шли. Я еле дочитала.

Финал истории не сильно удивил. Я уже догадывалась о том, что один из наших героев совсем не тот, за кого себя выдаёт.

Но книга мне понравилась. Я люблю сказки и славянское фэнтези. Лес, описанный в книге, одурманивал, «настойчиво звал к себе», завораживал.

Конечно же, я собираюсь дослушать/дочитать продолжение цикла. И вторую книгу – «Вслед за змеями» уже начала читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!