12 апреля 2024 г. 18:26

4 Прекрасная классика

Где Емеля на простор глаза таращит.
Не растут нигде корнями вверх деревья,
И никто добро в могилу не утащит...
©Виктор Балдоржиев

В путешествие по убогим и зажиточным деревням произведения "Господа Головлевы" сегодня приглашает нас Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
С первых страниц романа нас встречает властная и скупая помещица Арина Петровна Головлева. В образе этой женщины автор прописал многие черты своей матушки Ольги Михайловны. А выражения, летящие из уст Порфирия Владимировича, есть ничто иное, как спародированная речь старшего брата Дмитрия Евграфовича. Немало нервов потрепал братец в борьбе  за наследное имущество.
Скупердяйство Арины Петровны в начале романа расположило к ней: вот какая заботливая, родила четверых, всех четверых и обеспечит, и внукам оставит, и правнуки при капитале. Но нет, дорогой друг, жила помещица про принципу "деньги любят счет" и капитал свой свято берегла, жила впроголодь и домашним не разрешала шикарить.
Дети же, надеясь на материны припасы, "хорошо" жили, на широкую ногу в независимости Москва то, Санкт-Петербург или соседнее поместье. Один Иудушка впитал с молоком матери страсть к наполнению складов и погребов. Встав у штурвала семейного судна, он "дурил" над матерью: пересчитывал скот, утварь, припасы, укоряя, что все это его и он тут единоличный владелец. Беды даже собственных сыновей оставлял без внимания. Но как говорится, в деревянный макинтош ни мать, ни сын богатство своё не забрали. Закончился роман кончиной рода головлевского.
... А наследнички-то нашлись!
Книга состоит из небольших рассказов, объединённых общими героями, слог легкий, читается пусть не быстро, но не вызывает желания закрыть и не открывать.
Для меня осталось очень много вопросов из серии: "если бы да кабы". Заметили бы пьянство Павла раньше - может бы и спасли, не закрой матушка Степана в конторке - может бы и жил и многие другие сослагательные придумки