12 апреля 2024 г. 16:32

Первая книга Воланте знакомит нас с летучим Архипелагом и волшебными ветрами. Так же здесь мы знакомимся с Дийной Веласко. Дийна когда-то была  наследницей острова Ланферро, но теперь летает на «Плясунье» и доставляет контрабандные грузы.. Ей пришлось скрыться от врагов отца, которые, кстати, не очень то качественно её искали. Летая на парусной лодке и доставляя очередной груз она спасает двух человек, в дальнейшем спасаясь от гнева дона Госпаро и заказчика, чей груз скинула на острове во время спасения, Дийна прячется в колледже Всех Ветров. Там она находит новых друзей, но враги пытаются достать её и там.

В середине книги Дийна начинает обучать Альваро, а в дальнейшем и остальных друзей, летать на парусной лодке.

«– Нас учили, что ветер – это дыхание острова, – сказала Дийна. – Парус воланте черпает энергию из этого источника, рисуя в небе извилистые пути… Можно сказать, что мы парусом пишем историю ветра, добавляя ей жизни и красок. – Она смущенно улыбнулась. – Наверное, за это ветра нас и любят!»

Первая книга заканчивается на небольшой детективной интриге. Дийна с друзьями узнает кто все это время «вставлял палки им в колеса». Так же пропадает донья Эстер и узнается почему привратник Гарра не узнал при первой встрече Дийну и не знал о докторе Сальваторе и книге Карраса.

Уже жду ответов во второй книге. Первая подогрела интерес и добавила интригу и жажду расследования.

Источник