12 апреля 2024 г. 15:33

Эксперимент Бальзака в эпистолярном стиле оказался далеким от меня, и дело не в самих письмах, а в затапливающем романтическом языке. Неужели подруги писали друг другу вот такие славословия? Это же не приторно-назойливая переписка между светскими заклятыми подругами? Или это видение автора? Судя по предисловию, автор собирался прославлять «женское счастье» в виде супружеского долга строго состоящего из терпения и принесения себя в жертву интересам мужа и заботе о малышах, но как-то совсем не вышло. Да простят ценители и ревнители, но тут у нас «престарелая ревнивая кокетка» в переписке с «я-ж-мать», и кокетка явно побеждает. Спасибо автору, что героини получились вполне здравомыслящими, а не ожидаемыми для такого сорта романов «прелесть какими глупенькими» и «ужас какими дурами». Самое интересное происходит фоном для «сопливых страстей» и «мамкиных причитаний» - это описание исторических событий времен реставрации. Жутко читать, как родители сбагривали в монастырь «ненужную девочку» чтобы отобрать у нее все права и все завещанные ей деньги для своего младшего сына.