SkazkiLisy

12 апреля 2024 г. 13:34

4 Бесконечное движение

Роман вызвал у меня много положительных эмоций. Герои не слишком симпатичные и ведут себя местами не лучшим образом. Да и вообще на страницах романа часто появляется секс, наркотики и рок-н-ролл. Хотя в случае этого произведения — джаз. То его направление, которое сложилось в Америке 40-х годов ХХ века — бибоп с его быстрым темпом и сложными импровизациями.

Сам роман тоже напоминает бибоп с его некой хаотичностью. Это такой поток сознания, хоть и хронологически структурированный. В произведении много рваных фраз, напоминающие обычные мысли, которые иногда приходят в голову. Некоторые эпизоды никак не связаны с предыдущими. В таком «лоскутном повествовании» есть своя прелесть.

Молодые люди всё время в пути, всё время в поиске чего-то. Они работают то здесь, то там, перебиваясь несколькими долларами, их штрафует полиция, забирая все их сбережения, которые составляют всего 30 долларов.

Куда или от чего они едут/бегут? Почему они всё время в дороге? Главное не стоять на месте, не думать, не оглядываться.

Ни о какой Американской мечте тут и речи нет. Никакого стремления к комфорту, осёдлости, никакого культа денег и рутинного наживания добра. Герои Керуака свободны. У них нет страха что-то потерять — у них просто ничего нет. У них есть только они сами, их мысли и чувства. Они свободны от любых условностей. Ничего материального у этой компании нет. Разве что есть машина, но и она меняется время от времени.

Писатель, с говорящим именем Соул Парадайз, ездит по Америке из конца в конец. Вокруг него меняются места и люди, но в этом он находит свой смысл жизни — в движении, в бесконечном движении. Ему важна сама дорога, само движение. Но всё же в произведении он больше сторонний наблюдатель, чем главный герой.

А главным героем в книге становится Дин Мориарти. Он подобно смерчу несётся по просторам Соединённых Штатов, увлекая за собой других. Вся его жизнь — это движение. Он находится в вечном поиске отца, любви, всего сущего. Но Дина не назовёшь положительным героем. Даже Соул Парадайз не питает каких-то иллюзий относительно своего друга.

Книга, наполненная лёгкостью и свободой, описывает отнюдь не беззаботную жизнь героев. Парадайз выглядит неприкаянным, никому не нужным, даже себе не очень-то нужен. Время от времени он и сам задаётся вопросом: зачем это всё? И если в 18 лет бросить всё и отправиться автостопом по большой стране, подрабатывая разнорабочими — это романтично, то в 30 лет… Хотя мне захотелось хоть ненадолго отправиться этой весной в небольшое путешествие.