11 апреля 2024 г. 21:33

4 Когда развод решил бы все проблемы

Семейная пара в этой книге страдает от разлада в отношениях. Они оба живут своими жизнями, но при этом всячески избегают развода ради маленькой дочери.

Повествование идет от лица супруги, и поначалу ее всячески показывают «плохой матерью» и «плохой женой», и большинство ее поступков не позволяют усомниться в этих обвинениях. Тут целый набор: карьера на первом месте, алкоголизм, любовник на стороне. Половину книги она вроде как пытается исправиться – то с работы уйдет пораньше, то хочет порвать наконец связь с любовником, но ей вечно что-то мешает. Человек осознает проблемы, но ничего не делает для их решения. Все идет своим чередом, быт не меняется. И только когда в ее жизни начинают происходить триггерные, крайне неприятные «пинки под зад», она внезапно чухается и начинает смотреть на свои поступки по-другому.

История без мистики, именно про отношения жены и мужа, между которыми любви больше нет и быть не может. При этом муж, в противовес, строит из себя идеального супруга и отца, но в его поведении «красных флагов» едва ли не больше, чем в поведении жены: психологический абъюз во всей красе.

И жена, и муж – оба персонажи неприятные. Сюжет крутится вокруг того, что жена работает адвокатом, ведет двойную жизнь (семья – любовник), и в какой-то момент начинает понимать, что кто-то за ней следит и с ее ментальным состоянием что-то нехорошее происходит.

Центральную пару можно описать так: "Я – плохая мать и жена, но я адекватная. Я – хороший отец и муж, но я неадекватный". Что из этого подходит ребенку? Ничего.

Почти всю книгу я подозревала скелеты в шкафу у них обоих, и больше всего жалела их дочку. Если бы они оба прекратили мучить друг друга (жена своей изменой, а муж – не буду спойлерить чем), то, возможно, все сложилось бы лучше для всех.

Автор вырулила кое-какой хэппи энд, потому что хоть что-то позитивное должно быть в этой неприятной истории, но в реальность такой концовки верится с трудом.