Sab39

11 апреля 2024 г. 17:35

5 Хоррор-сказки

Видимо король тьмы покорно принял роль дедушки, перечитал своим внукам кучу сказок и, вдохновившись, решил их замиксовать. Надо отдать должное, получилось очень даже неплохо.

Особенно мне понравилось начало, как главный герой (Чарли) заводит дружбу с ворчливым стариком, влюбляется в его собаку (кстати, с отсылкой к Куджо) и потихоньку узнает невероятные секретики престарелого больного деда и о его самой главной тайне волшебного сарая.

Дальше начинается прям сказка-сказка, с кучей пасхалок к разным всемирно известным персонажам во главе с  принцем-рыцарем, который должен спасти волшебное королевство и его прекрасную принцессу.

Казалось бы, пфф… Кинг уже не знает о чем написать. Но нет, когда читатель дойдет до проклятий Королевства и обитающих в нем чудовищ, дедушка Стиви проявит себя во всей красе. Если вы читали «Настоящие сказки братьев Гримм», то поймете о чем я. По-сути, Сказка получилась не такой уж сказкой, а скорее неплохим хоррором, разбавленным чудесами. И мне понравился посыл автора через главного героя - что в общем-то любый мир является чудом, но люди привыкают ко всему и поэтому для них нет ничего удивительного. Но стоит попасть в другое измерение и увидеть какие-то вещи впервые, то они начинают казаться невероятными, а чужой мир представляется сказкой.

Я как всегда осталась очень довольна очередным детищем любимого автора. А учитывая моё неравнодушие к теме параллельных вселенных, книга сразу попадает в мой личный Топ. Хотя, думаю, не всем фанатам Кинга зайдет этот «нестандарт». Жалею я лишь об одном, что русскоязычного романа нет в продаже в бумаге. Но главное, что у меня впринципе была возможность познакомится с этой классной историей.

Всем добра! И помните, мы живем на грани суровой реальности и невероятных чудес!