11 апреля 2024 г. 16:11

3.5 Почему некоторые люди лезут в горы? Да просто потому, что туда не лезут другие.

Нравиться мне книги, в которых описываемые события похожи на параноидный бред. То что это игры, скажу так, не совсем здорового разума, я не сомневалась с первой страницы. Весь вопрос на сколько "пациент" болен...

Впрочем, судите сами.

Рассказчик, некто Жонатан Тувье, бывший альпинист, приходит в себя в холодной горной пещере. Он прикован за руку длинной цепью к скале. Рядом  палатка и странный набор вещей. Кроме него в пещере ещё двое  мужчин: Фарид и Мишель. Фарид также прикован, а у Мишеля на голове железная маска с бомбой, которая взорвется, если узники отойдут друг от друга более, чем на 50 метров. Про бомбу и 50 метров пленники узнают из письма, в нем же и говорится что они умрут. Ах, да, в пещере есть ещё собака Жонатана.

Сразу минус 0,5 балла. Не люблю переживать за животных (4,5).

Основное внимание уделено квесту на выживание. Не спорю, интересно, хотя и неправдоподобно. Человеческие фобии и страхи показаны неплохо. Но, во-первых, не фанат шоу "остаться в живых", во-вторых, не считаю, что лучше гор могут быть только горы. (Два минуса, не дают плюс, а отнимают балл - 3,5)

Скелетики в шкафчиках мерзковатые, поставлю, пожалуй плюсик. Но история с собакой - "минус"

Перекликается немного с книгой   Себастьяна Фитцека - Терапия

А вот, к финалу у меня претензий нет - пазл сошелся.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем"