anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

11 апреля 2024 г. 14:21

Аннотация достаточно говорящая, даже сложно что-то по сюжету добавить, чтобы без спойлеров обойтись.
История интересная, интрига имеется, персонажи не картонные, но оценку все-таки чуть снизила как раз из-за персонажей:

характер Алины
характер Алины выглядит несколько странно - постоянное "замалчивание" всего чего можно: мыслей, чувств, мнения, и т.д. И даже со стороны ее молчание почти всегда воспринимают как высокомерное, тогда как чаще имеет место быть молчание от невозможности выразить мысль (что-то вроде стеснения с косноязычием). И выглядит такое молчание по-разному.

Про остальных второстепенных персонажей я вообще молчу - один страннее другого, что собственно и помогает истинному убийце. Богема, одним словом.
Отдельных слов заслуживает

история из детства-юности Алины
история из детства-юности Алины. Это ж надо настолько не любить ребенка, настолько наплевательски к нему относиться, в таком эмоциональном и социальном вакууме его держать, что судьба его была просто вдребезги разбита, а не просто надломлена одним уродом.

Но в целом сюжетный "завертон" увлекательный, в чем-то близок к классическому закрытому детективу, хотя и не на 100%.