11 апреля 2024 г. 13:40

0 Наша жизнь с паразитами

Как же я намучилась с этой книгой. Если бы не Филип Дик, я бы долистала её по диагонали, чтобы знать чем закончится, а потом оставила бы на площадке в подъезде или где-нибудь на улице.

Просто ужасные впечатления, и всё потому, что читала будто о своей семье. У меня в достаточно близких родственниках есть субъект точно такой же как Фэй, только мужчина. Он хотел новую машину — моя тётя устраивалась на три работы, чтобы помочь ему накопить; он хотел перестроить дом — она отдавала ему всю свою пенсию; он хотел замечательный огород — она упахивалась на участке с утра до позднего вечера; в магазинах за покупки (его покупки) всегда платила только она; она следила за всей живностью, что у них была в доме и на участке; она всегда готовила на всю семью, убиралась везде, делала ремонт, а он просто лежал на диване и смотрел телик, иногда таксовал в городе и в ус не дул. А потом она тяжело заболела и умерла. Говорила, что выработала весь ресурс и сил просто не осталось. А этот паразит живёт до сих пор и вьёт верёвки уже из другой женщины. И года не прошло, как он нашёл себе новую жертву, хотя прожили они с моей тётей почти 40 лет. Вот так вот бывает в жизни.

И тут эта Фэй (точь-в-точь как мой дядя) — настоящий трутень, который живёт всю жизнь за счёт других людей и ещё имеет наглость быть недовольной этим. И типа я должна ей сочувствовать. Да нифига подобного, дамочка. Упаси господь встретить такого человека на своём пути, и тем более связать с ним свою жизнь.

Просто ужасало её отношение к еде. «Я не могу терпеть остатков в доме!» (читать писклявым голосом) и бах всё в помойку. Ну так приготовь какое-нибудь блюдо и отнеси соседям, ты же вся такая из себя правильная и пример для подражания. Но нет — лучше будет тратить время на миллион увлечений, в которых всё равно так и останется дилетантом сколько лет бы она ими не занималась, но только не заставит свои чудесные ручки трудиться.

А что она сделала с котом? Никогда не прощу. «Ты должен уделять внимание своей семье, у тебя жена и дочери, а ты возишься с котом!» Да этот кот лучше тебя в миллион раз. За собой лучше бы следила и тем, как уделяешь внимание близким людям. Ничего хорошего не сделала ни для кого, боюсь даже представить с какими психическими травмами вырастут её дочери.

А как она отнеслась к Гвен. «О, такая глупая, страшненькая, однобокая простачка. То ли дело я — королева!» Да ты коровьей лепёшки королева, и больше ничего.

«Ой, мне даже выйти некуда и заняться нечем!» Ну так зачем селиться в глухомани? Живи в большом городе, раз у тебя такие запросы. Но нет, это все вокруг виноваты, что у неё такая жизнь-жистянка, но только не она. А вот всё дело в том, что в большом городе надо быть кем-то, чтобы не затеряться среди тысяч людей. И если ничем таким ты не обладаешь, только раздувшимся эго размером со вселенную, то приходится довольствоваться захолустьем, чтобы хотя бы в нём быть в лучшем доме, с репутацией лучшей дамочки на районе (которую ты сама же своими поступками и просираешь).

Никогда я не буду в команде таких людей.

Не знаю какую оценку ставить этой книге. Написано восхитительно, вызвало бурю эмоций, но все они далеки от хороших. Персонажи реальные, в них правда веришь — уже которую книгу Филипа восхищаюсь тому, как он умеет прописывать своих героев. Но, видимо, у меня будет две стопочки его книг: в одной все, что понравились, в другой — подобные этой. Плохую оценку ставить не хочу, а на хорошую рука не поднимается. Поэтому оставлю как есть.