Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 апреля 2024 г. 12:16

Мисиму знаю и (наверное) люблю давно, курса с 4 университета. Не могу сказать, что много у него прочитала, но то, что читала, нашла место в моем сердце.
Послевоенные годы. Япония медленными шажками начинает приходить в себя после самой разрушительной войны. Многие бедствуют, иные голодаю, и у всех - распределительные карточки.
Эцуко - молодая девушка, но уже вдова. По непонятной мне причине она переехала жить в дом свекра, где и так обитали двое его сыновей с семьями. Такое себе змеиное гнездо.
Читала книгу и откровенно плевалась. Я, конечно, понимала, что меня ждет неприкрытая сексуальная озабоченность, но чтобы настолько. Эцуко - спит со своим свекром (все об этом знают, но никто не говорит), но страстно мечтает о юноше-садовнике Сабуру. Однако странное у нее желание. Она все делает так, чтобы оттолкнуть от себя всех. Вечно недовольна, остра на язык, может не ответить ни заданный вопрос. С мужем, когда он был жив, тоже хватила горя. Постоянные измены, не любовь (почему поженились?), недомолвки и вечные упреки. Словом, женская судьба героини не сложилась, и, понятно, она хочет взять реванш за прошедшие годы. Но снова наступает на те же грабли...
Само действие романа занимает чуть больше месяца + постоянные воспоминания о жизни с мужем, его болезни и смерти. Но месяц мы с героями проживаем так насыщенно, что другим бы хватило на полжизни!
Вот казалось бы, надо пожалеть недолюбленную женщину, но нет жалости ни капли. Если ещё в начале хочется сказать ей доброе слово, то ближе к финалу хочется бежать от такой женщины сломя голову. Эцуко паталогически не способна любить ни себя, ни другого человека. Даже её "любовь" принимает какую-то извращенную маниакальную форму. Страдает и она сама, и её возлюбленный, и её окружение.

читала в рамках Клуба литературы разных стран