11 апреля 2024 г. 10:07

В книге собрано множество рассказов, написанных на протяжении порядка пятидесяти лет. Пришлось набросать небольшую табличку, чтобы разобраться во впечатлениях. Логичным было бы предположить, что больше понравятся рассказы, тяготеющие к определенному периоду - либо в начале, либо в конце, может, в середине. Но табличка упорядочила данные и показала, что зависимости от времени написания нет. Впечатление от рассказов - отличное, разной степени приятности.
Особенно (в силу арахнофобии) понравился рассказ "Дело вкуса" о контакте человеческой цивилизации с семифутовыми разумными пауками. И в конце пауков жаль.
Не все рассказы я поняла до конца. От слова совсем не зашел рассказ "траурный поезд имени Джона Уилкса Бута...". Не поняла ни идеи, ни эмоции.
Впечатление от остальных рассказов - отличное, разной степени приятности. Главное для меня в этом сборнике - рассказов фантастических в нем не так много, в основном же речь о людях. Фантастическое допущение лишь позволяет рассказать о людях более выпукло и наглядно.