11 апреля 2024 г. 07:56

3 Второго шанса не будет

Вот и я познакомилась с Джеком Лондоном. Пока понимаю, что автор вообще не мой, как и Жуль Верн. Но начнем по порядку.

История повествует о том, как человека осудили за то, в чем он был невиновен. Из него пытаются выбить показания, пытаются насиловать психологически держа в одиночной камере в темноте в смирительной рубашке. И вот товарищи из соседних камер перестукиваясь рассказывают ему о том, что тело - это все лишь оболочка. Что дух может путешествовать вдали от туловища, даже можно вернуться в свои прошлые прожитые жизни. И вот на этом строится сюжет. Нам рассказывают истории прошлых жизней героя. И проблема в том, что они нихера друг с другом не связаны. Просто сборник мини историй. Не знаю, мне не нравится такое, потому что эти люди уже умерли, какой смысл им переживать и они никак главному герою помочь не смогут, поскольку это просто прошлое. Какой в этом смысл? Тем более это больше похоже на галлюцинации изолированного измученного человека. Есть положительный момент, что поднимается тема бесчеловечного отношения в тюрьме, за это лайк. В остальном произведение очень скучное. Еще мне не нравится посыл, что окей, я умру, но я появлюсь снова поэтому мне не страшно. Мне кажется это вредная мысль для людей. Потому что люди будут постоянно все откладывать на завтра и не делать то, что хочется. Работать на нелюбимой работе, жалеть денег на свое саморазвитие, жалеть времени на то что тебе нравится. Потому что люди не будут думать о том, что жизнь очень коротка. Не будет второго шанса. Надо делать сейчас. Поэтому книга мне не зашла, покупать в бумажном варианте я её не буду.

телеграм канал