10 апреля 2024 г. 23:51

Очень странное, не самое приятное впечатление складывается при чтении второй книги дилогии "Звезды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко. С одной стороны, в основе книги вроде бы великая идея, с другой - автор из этой великой идеи делает какую-то безумную кашу, а в итоге и вовсе гомеопатическое средство. Интересный мир, показанный в первой книги дилогии, скатывается в дикий фарс, зато постоянно льется очень пафосная водичка пустых размышлений и разговоров.

Лукьяненко слишком усложняет сюжет, настолько, что история начинает разваливаться на части. Очень часто хочется кричать "не верю", хромает логика как персонажей, так и книги в целом. Очень коробит мерзенькое авторское отношение к женщинам, а также то, что главный герой выглядит чувствительной барышней из дамских романов, возможно, даже тех самых, по которым Лукьяненко прошелся в этой книге. Между прочим, не раз сказано, что главный герой привык побеждать, но при этом он постоянно опускает руки.

Разочаровала загадочная Тень, которой автор интриговал читателя в первой книге. Очень сильно разочаровала концовка книги. Хотя, если автор хотел показать тщетность бытия и что разные "расы" неизбежно будут повторять ошибки друг друга, и разорвать замкнутый круг никому не дано, то ему это удалось. Я пишу расы в кавычках, так как вообще-то расы, грубо говоря, части одного вида, и, на мой взгляд, в данном контексте это неудачное слово.

Из понравившегося - разгадка тайны Куалькуа. Вот она действительно поразила меня. К сожалению, одного этого маловато будет для сильной истории.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".