Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 апреля 2024 г. 18:06

4 Детектив +социальная драма

С тех пор, как в детстве в сельском клубе я впервые увидела красочное индийское кино, мой интерес к культуре и жизни людей этой страны только укрепился. Индийские фильмы всегда были для меня и остаются сегодня билетом в экзотический и завораживающий мир. Книга позволила мне снова окунуться в него - неведомый, притягательный и одновременно чужой и пугающий.

Роман рассказывает о Первин Мистри, одной из первых женщин-юристов в Индии, и ее непростом пути в мире мужчин и шовинизма. Сюжет разворачивается в двух временных отрезках, один из которых описывает личную жизнь Первин, замужество и семейные отношения, а другой - ее профессиональную деятельность и расследование загадочного дела малабарских вдов о наследстве и убийстве. Сочетание детективного сюжета с информацией о социальных и культурных аспектах Индии того времени стало для меня плюсом в этом интересном знакомстве.

Суджаты Масси с легкостью переносит читателя в индийскую атмосферу начала XX века, описывая местные обычаи, кухню, одежду и религию, законы.

Несмотря на всю красоту и экзотику, книга затрагивает важные социальные темы. Масси повествует о роли женщин в обществе того времени, ограничения, противоречия, с которыми им приходилось сталкиваться. Первин Мистри - смелая и самостоятельная женщина, которая встает на защиту прав и интересов вдов, одновременно борясь с предрассудками и дискриминацией, существовавшими в то время. Эта тема актуальна и в сегодня, и "Малабарские вдовы" заставляют задуматься над прогрессом и вызовами, с которыми сталкиваются женщины в обществе.

Книга не оставила меня равнодушной. История увлекла с первых страниц. Детективная линия, загадки и тайны, заставляли быть сосредоточенной, разгадывать убийцу, а история из жизни главной героини, Первин Мистри, вызывала глубокий эмоциональный отклик. Её замужество, представленное в книге, не просто событие из прошлого, это - погружение в глубины человеческих отношений и традиций. Читая о жизни в Индии начала XX века, я испытывала множество разных эмоций: от положительных до отрицательных. Трудно представить, что условия, в которых жили люди того времени, были нормой. Но именно такие детали делают роман особенно ценной книгой. Она заставляет задуматься о многом и смотреть на привычные вещи под другим углом. Лёгкий и красочный язык Масси делает чтение приятным и непринуждённым. Буду возвращаться к другим произведения этого автора и искать новых писателей, увлекательно раскрывающих жизнь в Индии.

Благодарю за интересный совет LeRoRiYa
Новогодний флешмоб
Вокруг света

Рада, что угодила с советом.

Хороший совет и интересное открытие этого года. Проснулся новый интерес к Индии.

В последнее время книги об Индии вошли в моду. Или у нас их просто переводят чаще.