9 апреля 2024 г. 23:20

Сложно далось мне чтение этой книги, в какой-то момент я застряла на одном месте и ни в какую не могла продвинуться дальше. Книга написана неплохо, но никак не получалось с ней законнектиться, когда перешла на аудио формат стало попроще, но вопросов к книге много.

Киа, девочка, выросшая на болотах. Семейка у нее та еще: отец — алкоголик, который не прочь надавать тумаков всем и каждому, мать — сбежала из дома, оставив детей на произвол судьбы, братья и сестры Киа вслед за матерью тоже разбежались кто куда. И вот шестилетняя девочка осталась предоставлена сама себе, практически без средств к существованию.

И тут появились первые вопросы… Как шестилетний ребенок может выжить один в доме посреди болота? На дворе 50-е, условия жизни в развалюхе никакие, а надо готовить, убирать, стирать. Помимо всего нужно закупаться продуктами на те гроши, что поначалу оставлял отец, а Киа даже не умеет читать и считать. Позже, когда Киа остается совсем одна в своем доме как она окончательно не одичала? Да, она периодически общалась со Скоком, но нормальная социализация вне общества невозможна. Поэтому не верится, что она так запросто начала общение с Тейтом, слишком быстро закрутилась их дружба/любовь.

Киа любит следить за птицами, окружающей природой и она коллекционирует перья и ракушки, зарисовывает их для своей коллекции. И с каждым годом ее коллекция только растет. На этой почве Киа с Тейтом и сблизились, как никак общие интересы. Но они из разных миров, а потому рано или поздно им пришлось бы расстаться. Тейт уезжает учиться, а Киа остается в своем болоте.

Пока один парень грыз гранит науки в другом городе, за болотной девочкой стал увиваться Чез первый парень на деревне красавчик, спортсмен и звезда городка. Их отношения были очень странными, для нее это был способ избежать одиночества, для него спортивный интерес. Пусть Чез и носил подарок Кии не снимая, в его влюбленность в нее не верилось.
С Чезом связана детективная линия книги, которая идет больше фоном, главенствует в книге тема природы и одиночества.

Еще порция вопросов появляется когда взрослая Киа начинает издавать свои книги и издатель воспринимает ее как специалиста. Но насколько возможно получить знания просто читая все книги подряд без особой системы? Тейт научил Кию читать, но этого мало для того чтобы стать исследователем с потрясающим научным кругозором, причем не вылезая с болот.

Финальная глава, с ответом на вопрос о гибели Чеза: убийство это было или несчастный случай — огромное разочарование. Такой поворот сюжета рушит логику персонажа. Всю книгу автор рисовал нам одно, а в конце персонажа будто подменили, поэтому в это сложно поверить.

спойлер
В суде подробно расписали, что Киа не успела бы совершить убийство. Но в конце автор заявляет, что это Киа убила Чеза. Как и когда бы она успела уничтожить улики? Почему правда открывается только после ее смерти? Где хотя бы намек, что она способна на тщательно спланированное убийство? Девочка, всю жизнь прожившая на болотах и сторонившаяся людей смогла придумать и провернуть такой хитрый план в одиночку? Не верю!

Книга вызывает эмоции, причем разные (не только ворчание как у старой бабки), описания природы красивые, слог вполне приятный. Главное, в книге есть над чем побомбить что обсудить, т.ч. отлично подойдет для совместных чтений.

Книга оправдывает убийство. Если ты бедная-несчастная, то тебя так жалко. Убивай, кого хочешь. Кстати, жители из поселка были правды на счет этой «бедной овечки», как оказалось