kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

9 апреля 2024 г. 21:13

Прошло 5 лет с момента страшных событий 1й книги. Александр мертв, Эжен в плену, лжеимператрица все еще там же.
Цель: найти Анису любой ценой и вернуть ее на трон вместе с белыми драконами.

Вторая часть земель оказалось даже динамичнее первой части.
Большое количество событий и героев.
Появляются новые персонажи, но не обошлось и без сюрпризов.

Кира - вручаем премию «вот так встреча» года. В первой книге я ее недолюбливала, а здесь….даже симпатизировала ей.
Детство Винсента (единственного сыны императора) - это вообще достойно спин-офф. Бедный ребенок….

Долгожданная встреча с Александрой. Сцены с ней вышли очень захватывающими. Сегодня ты работаешь за компьютером, а завтра - попадаешь в мир с кровососами, мародерами и меренайтами.

Надеюсь в следующей книге будет больше моего любимого Костераля.

Автор проделала колоссальный труд над созданием мира Таррвании. Это не типичные для фэнтези живые существа, само мироустройство в корне отличается от других книг.
Каждая глава начинается со стихов забытого поэта Таррвании и указанием времени и года произошедших событий. Для меня это своеобразная имитация рукописей. Как будто ты сам участник всех событий в книге или читаешь историю «своего» времени.

Книга вышла по-настоящему кинематографичной. Яркие описания, например:

Волны хлестали ощерившийся острыми уступами и скалами отвесный берег. Они жадно лизали его, пробуя на вкус, отступали, чтобы затем вернуться. И вновь откатывались, отпрыгивали, копя силы, и пенящейся стеной опрокидывались на маяк.

Диалоги живы, и надо отметить, у каждого героя свои оттенки в речи. Кто-то,как Наставник любит добавлять песни, кто-то наоборот очень эмоционально разговаривает.

Я бы всем рекомендовала читать 2 книги сразу, одна за одной, т.к. будет проще понять эту многогранную историю и насладится прекрасным