9 апреля 2024 г. 18:39

Со времён прочтения "Книжных магазинов" этого же автора я уже забыл, что писал тут относительно комплиментарный отзыв, потому что с течением вечности та книга стала восприниматься как собрание занимательных и не очень фактов, недорастворённое (и на том спасибо) в разговорах совершенно ни о чём.
Надо бы пролистать заново.
Ещё с тех пор я успел посмотреть на тот самый старейший в мире книжный магазин в Лиссабоне, и очень хорошо, что добрая знакомая, оказавшись там, просто сняла видео. Очень выхолощено и уныло, если б я сам поехал, сильно бы расстроился. )

"Вымышленные библиотеки", хоть и будучи сборником эссе и интервью, написанных в разное время, оставили впечатление более цельной работы, чем "КМ", думаю, как раз из-за краткости форм: задумался, сформулировал, записал, всё более-менее по делу. Тогда как в "КМ" с "задумался" и "записал" проблем не было, а вот "сформулировал" не задалось: получались не свободные приключения живой мысли (такое умел, например, Вальтер Беньямин), а размазня.
А тут некоторые эссе и беседу с Мангелем захотелось перечитать прямо сразу. Кайфы.

curiosa:
- сперва в одном эссе он пишет "если вы любите книги, то со временем забудете, что у вас дома были стены", потом удивляется, почему это книжные не вешают на стены фото известных посетителей, как делают бары; да потому что СТЕН ВСЕГДА МАЛО, РОДНОЙ ))