9 апреля 2024 г. 16:48

5 Уровень сложности: Мучильня

Я очень рад, что меня навели на эту книгу, спасибо нашим дражайшим блогерам-обозревателям. На данный момент Ходящие - лучшее славянское фэнтези из мною прочитанных. Сначала были стандартные мальчишеские сомнения, мол, "опять ромфант про юную знахарку в сеттинге деревянной Руси". Хвала Хранителям, сомнения не оправдались. Впечатления пишу, когда вторая часть читается лишь в самом зачине.

Мир вселенной Ходящих жестокий и кровавый, история не будет лёгкой сентиментальной прогулкой. Мы попадаем в раннее средневековье со славянским колоритом - деревни, веси, посады. По ночам на улицу выходить запрещено категорически - после заката вслед за звёздами выходят волколаки, упыри и ещё невесть кто. Отведать живой плоти, разумеется, выходят.

По добрую сторону ратного поля у нас Осенённые Даром - люди с врождённой магической силой. Только они могут хоть что-то сделать с чудищами. Всех обережников объединяет Цитадель - гигантская крепость, где муштруют лучших в мире воителей, лекарей и колдунов. Герои книги - неофиты Цитадели, которых вырвали из семей, из мирной жизни в суровые реалии спасителей человечества. История будет закручиваться и вокруг учителей, старшего поколения обережников. Учеников ждёт страшная мучильня и слом характера. Учителя, с уже ледяными душами, будут давать признаки когда-то тёплых сердец. С ракурса учителей нам покажут, насколько всё плохо в этом многострадальном мире. И в самом оплоте защитников, в деканате, тоже многое не ладно.

Язык авторов бесподобен. Красив, льётся как студёный ручей. Устаревшие слова имеются в достаточном количестве, но они мелькают редкими вкраплениями. Не "Ведьмак", где уж больно иноязыко. Вполне современная речь, но как будто причесали и в косу заплели. Даже в жёстких диалогах, где казалось бы, никуда без мата не денешься - словесная причёска уложена прилично и красиво.

Как много изящных слов стёрло время! Тын, нужник, делянка, чинить боль, терзаться, свара, нож справный, снедь, хлябь, буевище, ретивость, заимка... Ух, русский дух, после такого речь посадская богатыреет!

По комментариям, многих оттолкнула жестокость обучения в Цитадели. Да, будущему читателю стоит иметь в виду - там изнурение, безнадёга, пытки, оскорбления, вечные муки выучей. И ни травинки не растёт. Там из деревенских любителей вышивки и хороводов выковывают стальных ведьмаков без всяких мутаций. Меня эта жестокость не побудила закрыть книгу, напротив - заставила поверить в происходящее. Сильнее сечёшь - ярче искры. Курсы обережников в Цитадели - это испытание как для послушников, так и для самого читателя. Не пройдёшь - значит и книжка не твоя, нужно искать приключения с меньшим болевым порогом.

Ох, много комплиментов могу сказать, напишу ещё один и побегу читать вторую часть.
Люди с Даром имеют предрасположенности - как классы в ролевой игре - ратоборец, колдун и целитель. Очень круто нарисованы характеры героев с разной профессиональной деформацией. Колдуны мрачнее всех, властны, у них самое холодное сердце и особый, некромантский, юмор. Целители добрее остальных, но всё равно держатся как суровые врачи. Ратоборцы в момент перепалки за правоту могут включать режим неудержимости и гнева, первыми лезут в драку. И между всем этим химия и сотрудничество. Классно.

У меня нет сомнений, что вся трилогия будет мегаэпиком. Первая часть - потрясает. У авторов, определенно, Дар. Как крефф говорю.