9 апреля 2024 г. 13:20

4 Спойлер Пуф.. и все.

1869 год

Максим Дюкан предлагал Флоберу назвать роман «Посредственные люди». Сам Флобер писал, что настоящее название должно бы быть «Неудачники», но в конце концов оставил «Воспитание чувств», при этом добавив подзаголовок «История молодого человека». Распространённый перевод названия романа на русский язык - «Воспитание чувств» - лишь частично отражает глубокий его смысл. Считается, что «Сентиментальное воспитание» у Флобера означает не только «формирование чувствительности», но также и «воспитание под действием чувств».

Книга - адюльтер.
Если кратко, то я описала бы «Воспитание чувств» так:
Молодость
Шлюхи (из книги)
Деньги
Революция
И немножко любви.

Сначала все начиналось красиво. А потом превратилось в грязь.

Она была похожа на женщин из книг романтиков. Он ничего бы не прибавил к ее облику, ничего бы не убавил в нем. Мир внезапно расширился. Она была той лучезарной точкой, в которой сосредоточивался смысл бытия, и, убаюканный движением экипажа, он устремил взгляд к облакам, полузакрыл веки и весь отдался радости мечтательной и беспредельной.

Главный герой не вызывает никакой симпатии. Он, как сам себя называет, малодушный. Что правда, то правда. Я бы еще добавила - глупый.
Фредерик - отличный пример того, каким не должен быть мужчина. Да и не только Фредерик.

«Какой же я мерзавец!» - в душе восхищаясь своей испорченностью.

В этой книге все друг другу мстят. Есть ли тут действительно настоящая любовь? Честно, я так и не поняла. Даже правильнее будет сказать не приняла
такую любовь, которая тут позиционируется как «настоящее чувство».

Он причинил ей много огорчений, мстя за свой собственный позор.
Порою он чувствовал себя так невыносимо, что, если бы она умерла у него на глазах, он остался бы равнодушен.

Все действие началось только в третьей части. Кульминация и развязка всего того, что так долго нагнеталось в предыдущих частях.
Революция в параллель с любовной линией как два основных лейтмотива этой истории, которые назревают, а потом лопаются как мыльный пузырь, оставляя после себя лишь брызги, которые щиплют глаза.
И любовь не случилась, и Революция не удалась.
Пуф.. и все.

Но теперь еще хуже, чем раньше.

Единственное, что сохранилось в этой книге - дружба. Хотя я даже не знаю дружба ли это, когда два молодых человека не уважают ни себя, ни других, ни друг друга и идут по головам, преследуя свои цели. Но несмотря на все проступки прошлого, они остаются вместе и предаются воспоминаниям о былом, виня во всех своих не сбывшихся мечтах и планах «случайности судьбы, обстоятельства, время, в которое они родились».

спойлер

Г-жа Арну слишком чиста для всей этой грязной истории. И я так рада, что она не вляпалась в это, простите меня, дерьмо с этим малахольным Фредериком.

Сцена с портретом мертвого младенца - шок.