orlangurus

9 апреля 2024 г. 09:23

4 "… а много ли было тех, кому он нравился с первого взгляда?"

Иногда в играх попадаются столь каверзно сформулированные задачи, что берёшься читать то, что на ближайшее время и не планировал)). По счастливому стечению обстоятельств, под формулировку задачи попал мирно стоящий на полке цикл "Волкодав", на который я уже с полгода поглядывала, намереваясь как-нибудь каааак перечитать)). Но, надо сказать, единичную книгу я выбрала неудачно: основывалась на том, что её хуже всех помню (как оказалось, совсем не помню), а по сути - эта книга всего лишь связка между частями, необыкновенно малособытийная, по сравнению с другими.
Волкодав из рода Серых псов прежде всего - человек правила и человек слова. И пусть прошло уже долгое время, но смертный поединок Винитару, сыну кунса Людоеда, он по-прежнему должен. И состояться он должен не абы где, а именно на том острове, где происходили тогдашние события. Другое дело, что остров за это время превратился в ледяную пустыню, и это всё усложняет, плюс очень быстро совершенно одичавшие потомки местных рабов. Сработала карма кунса, прозванного Людоедом или что-то другое, но опустились они именно до людоедства.
И вот Волкодав, Винитар и прибившийся к ним Шамарган - актёр, авантюрист, в прошлом из Детей Смерти, добираются до места со всякими и всяческими приключениями.

- Кто смирно сидит там, где ему велели сидеть, живёт дольше, - усмехнулся Волкодав.
- И помирает со скуки, - не остался в долгу лицедей.

И пусть это будет спойлер, но скажу, что поединок не состоится, потому что трудный путь сплотит троицу до такой степени, что каждый из них - спаситель для другого. Даже Волкодав, и даже сам Винитар, за кем полное право требовать выяснения правды, не заикаются больше о бое.

- Изменился ты, кровник.
Волкодав хмыкнул:
- Может, и изменился…

По дороге они встречаю ещё знакомых из давних дней Волкодава, в том числе аррантского учёного Эвриха, узнают новости о давно не виденных друзьях и врагах. Словом, такой квест в славянском антураже, дающий возможность вспомнить многих персонажей, которые давно не попадались в цикле, воскресить обстоятельства и устройство мира. Но чтоб уж очень интересно было читать - это нет...
Только снова, как и раньше, мне понравилось то, как человек, в своих убеждениях твёрдый, как сталь, заражает необходимостью действия других:

… будто время попятило изрядно назад, и снова он последовал за сумасшедшим венном, впутавшимся в очередное дремучее непотребство, следовал, негодуя и ругаясь на каждом шагу, но при всём том понимая, что не впутаться, если числишь себя человеком, было нельзя…

Если вы любитель славянского фэнтези, от души рекомендую цикл. Только не начинайте с этой книги, она - не начало и не конец, может испортить всё впечатление. А вот стихотворные баллады, предваряющие каждую главу, не испортят))).

Мы, свободные люди, не даём на расправу
Тех, кого полюбили, никакому врагу.
А иначе — пустышка наша прежняя слава,
И цена ей копейка на базарном торгу.

Книга прочитана для игры "Охота на снаркомонов" и моба Сезонное меню "Весна-2024" группы "Уютная кофейня".