obzor_knig92

8 апреля 2024 г. 21:30

4 Книга, наводящая ужас

️Автор, который всем известен по роману «Госпожа Бовари». Я у автора читала еще два романа и очень долго меня ждала «Саламбо». Я ведь наивно думала, что это книга о любви и откладывала ее и аннотация говорила за себя: «В этой книге предлагается знаменитый роман писателя "Саламбо" о страстной любви знатной карфагенской аристократки Саламбо и сурового воина - вождя ливийцев Мато».

️Но в действительности это поистине ужасающая книга… И читать его наверно смогут только мужчины или женщины со стальными нервами. Мне порой приходилось пропускать местами строки, чтобы не увидеть эти подробные описания пыток, мучений людей, убийства, не поддающиеся даже изощренной фантазии.

️Вначале мне книга нравилась, полное погружение в атмосферу до нашей эры. Действие романа происходит в Карфагене во время восстания наёмников (ок. 240 года до н. э.).

️Наемники помогли победить Карфагену, однако обещанной награды не получили. С этого момента начинается восстание наемников и ужасное описание противостояния их с солдатами Карфагена. Автор не скупится и описывает борьбу настолько ярко, что леденит кровь. А еще ужасали разные обряды, в которых приносили в жертву детей. У меня действительно было ощущение, что ничего ужаснее я не читала.

️К сожалению, автор героев поместил на второй план и больше уделил внимание исторической части книги, ведь это восстание было в реальности и здесь же фигурируют известные личности, как Гамилькар и Ганнон.

️Атмосфера книги передана в полной мере, даже с избытком описаний, но из-за не раскрытия самих героев и любовь, которая упоминалась в аннотации, но по факту также меркнет, как и сама Саламбо, появляется желание забыть об этой страшной книге и как можно быстрее.