8 апреля 2024 г. 19:29

4 Мешанина

Пока это самая слабая вещь? прочитанная мной у автора.
Это какой-то совершенно другой Бакман. Чего здесь только не намешано.
Дабы не потерять детей, человек решает ограбить банк. Так уж жизнь повернулось - все против, никак не вывернуться, именно поэтому - ограбление. Но как-то так получается, что банк-то безналичный - взять там нечего. Вот незадача. Нелепость просто.
Пытаясь скрыться, неудавшийся грабитель забегает в квартиру, а там... куча народу. Оказывается, именно в этот момент риэлтор показывает данную квартиру сразу нескольким покупателям (вопрос: а так можно?)
Неудавшийся грабитель берет их всех в заложники. И вот тут автор пытается раскрыть характеры всех присутствующих в квартире.
Есть старушка, муж которой якобы застрял на парковке, есть нетрадиционна семейная пара (ну куда ж без лгбт, правда?), есть семейная пара, которая вкладывает деньги в недвижимость, есть просто богатая дама, которой непонятно зачем нужна подобного рода квартирка; есть два полицейских - отец и сын.
Здесь и о взаимоотношениях отцов и детей, отношениях между супругами, отношении к жизни человека, потерявшего свою половинку, о взаимопонимании и взаимоподдержке.
Все персонажи такие разные, но почему-то столкнулись в одном месте. Автор сводит их к концу произведения и становится понятно, что все они на своем месте.
Но вот только почему-то сопереживания к героям у меня не получилось. Не срослось.
Есть вещи у Бакмана, которые я точно перечитаю, но точно не эту.
Несмотря на легкий слог и небольшой объем - не зацепило!
r40-green.png

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия