8 апреля 2024 г. 17:19

4.5 "Знать, что тьма никуда не денется, но твое отношение к ней, твое общение с ней – вот что важно. Не позволять ей тебя поглотить. Сосредотачиваться на хорошем, на том, что заставляет тебя удивляться."

Начну с того, что Сара Дж Маас просто Богиня!
По-моему... я уже это говорила после прочтения очередной части цикла "Королевства шипов и роз"... ахах)

Вот и закончена пятая часть полюбившегося всем цикла книг. Я конечно влюблена и безумно жду продолжения... которое, к сожалению, ещё неизвестно когда появится.

Я бы очень хотела посмотреть теперь на жизнь третьей сестры - Элайны. И ожидаю раскрытия Азриеля (И сериал ахах))
Тяжелые темы поднимаются в данной части.

Не важно есть у тебя крылья или нет, неважно женщина ты или мужчина, ты в первую очередь живое существо, которое может принять как и светлую сторону, так и темною.
Очень мало людей понимают эту истину в вымышленном мире... да и в нашем тоже, что очень страшно.

И как говорила сама автор: "Надеюсь, что эти моменты откликнутся в вашей душе и напомнят вам, дорогой читатель, что вас любят и вы достойны любви, какими бы ни были внешние обстоятельства."

Именно эта истина показана через призму жизни самой старшей сестры - Несты.

Многие её не любят.
А мне она полюбилась почти с первых страниц. Вначале только лишь потому, что она нетипичный женский персонаж, возможно даже отталкивающий. Но то, как она выросла, как все осознала, какие трудности смогла преодолеть, не разбрасываясь при этом пустыми словами, порой делая больно близким... просто ВАУ!
А ведь таких людей много и в жизни... просто до внутреннего мира другого человека нам конечно же далеко. А судить мы беремся с лихвой...

С Кассианом у меня вообще сначала не сложилось, но после того, как он раз за разом протягивал руку, после его слов и поступков в сторону Несты... возникла любовь. Мне кажется, каждая девушка хотела бы слышать такие слова. Было бы здорово, если бы каждый мужчина это понимал.

С Фейрой и Ризандом мы конечно не расстаёмся. И пусть их не так много, но кое-какие моменты их жизни мы видим глазами Кассиана и Несты, что тоже очень интересно - посмотреть на жизнь персонажей глазами других.

Первые 250 страниц я немного заскучала... Разгон был долгим... Но потом я влилась, постепенно события стали развиваться, началось движение, а в конце так вообще отрывалась с трудом. Неожиданные такие "Голодные игры" получились))))

Оценка такая 4,5 за долгий разгон. Кто не обладает читательским терпением, вполне мог и забросить чтение. Впрочем может это показалось только мне.