lapl4rt

Эксперт по жизни

8 апреля 2024 г. 12:23

Чтобы жить было интереснее и полнее, несколько старичков из поселка для престарелых организовали "Клуб убийств по четвергам", где разбирают старые нераскрытые уголовные дела. Иногда им даже удается продвинуться в никому уже не нужных расследованиях вперед и, возможно, даже вычислить преступника. Чем бы пенсионеры не тешились.
Однажды им повезло: в их тихом поселке "завелось" настоящее убийство - кровавое, пахнущее мафией, остренькое. Все как любят бодренькие старички. Самая активная из них, этакая мисс Марпл, со своей тихоней-подружкой, которая как омут с чертями, организовала такое расследование, что полиция натурально не поспевала за ними и приезжала просто собрать плоды. Как в увлекательных детективах, здесь любопытные носы нарыли не одно, а сразу несколько преступлений, затерянных во времени и пространстве: членам Клуба пришлось даже скрипя слетать на Кипр. Причем одно из них нарыли в прямом смысле слова - лопатами в земле.
Оказалось, что поселок для престарелых не такое уж тихое местечко: внутри, если пошевелить, можно найти не один скелет.
Я почему-то была уверена, что убийцей за неимением дворецкого окажется та самая подружка, Джойс - было бы интересным вариантом развития сюжета. Но писатель провернул немного по-другому, предложив своим героям проявить благородство и подсунув фальшивую купюру представителям закона.
Хоть главные герои неторопливы в силу возраста, тем не менее действие бежит стремительно: главки короткие и наполненные событиями. Читать было интересно, хотя тех юморных ситуаций, которые ожидаешь от иронического детектива, мне встретилось мало - или я не заметила собственно иронии. Это как раз такой роман, который отлично почитать в отпуске или в перерыве между более нагруженными книгами.