8 апреля 2024 г. 01:14

5 Искусство и криминал

Прочитала книгу Софьи Багдасаровой "Воры, вандалы и идиоты", которую мне подарила коллега. Я в восторге!

Книга про криминальную историю русского искусства. Особая ценность в том, что рассматриваются преступления в Российской Империи (с Пушкина) до сегодняшего дня (книга вышла в 2021 году). Не думайте что это заумное скучное чтиво. Совсем наоборот: написано в стиле "блогерском" - с юмором, иронично, с употреблением сленга (в том числе профессионального). Есть словарик искусствоведческих разговорных терминов.

В книге три варианта жанров: новелла с авторской позицией, интермедия - более нейтральный тон, байки - интервью реальных людей, имеющих разное отношение к криминальному искусству.

Приведу маленький кусочек из новеллы (кража 1910 года в соборе Успения Пресвятой Богородицы, Кремль), засада на вора сидит четвертые сутки:

И вот посреди ночи раздается стук, еще один и другой. Перекрестились охранники, на которых окружающие гробницы патриархов и святых угодников, мерцание лампад и блики золотых риз, конечно, гипнотизирующее впечатление производили. Стали молитву шептать (хорошо, у них с собой мела не было, а то пол бы испачкали). Тут с верхнего ряда икон срывается одна старинная доска, с грохотом падает вниз, в образовавшемся квадрате появляется страшная фигура без глаз, рта и прочих необходимых человечеству черт. В ужасе открывают полицейские стрельбу по ней из маузеров, попадают в не в него, а в иконы ("Константин и Елена", "Борис и Глеб", а также в конторку церковного старосты: очевидное свидетельство паршивой огневой подготовки полицейских в загнивающей империи, отсутствия доступных тиров, инструкторов, надежного табельного оружия и т.п.)

Иллюстрации с предметами искусства, про которые рассказывается в новеллах и интермедиях, присутствуют (цветные).

Прочитала за сутки, многие вещи зачитывала вслух. Теперь знаю способы перелицовки картин, их состаривания и еще много всего интересного.

Прекрасная возможность прикоснуться к миру искусства особо не загружаясь.