7 апреля 2024 г. 22:03

Удивительно продуктивную романтическую жизнь прожил Теодор Драйзер!

Читая это собрание «безумных» историй, и близко не приблизившееся к его известным творениям в литературном плане, я испытал калейдоскоп чувств. И первым стал Стыд.

Стыд за то, что даже наедине с собой я не могу открыто признать правоту мыслей Драйзера, говорившего о любви свободной, всепоглощающей, не имеющей границ-условностей-норм, говорившего наперекор устоявшемуся в обществе мнению; Драйзера осмелившегося высказать то, что думает и совершает большинство мужчин:

Всю жизнь меня преследует, разрывает мне сердце горькая истина: та, что близка мне духовно, далека от меня плотью

Стыдно узреть в себе даже намёк на созвучие этой наглой правде жизни - так же как стыдно эту правду не принять.

Конечно, есть и Зависть. Зависть той полноте восприятия жизни, что пронёс Драйзер на долгие годы, - с какой, казалось бы, лёгкостью увлекался он очередной пассией, при этом чувства испытывая совершенно искренние, будь то Драйзер на заре своего успеха или же приближающийся к «осени» зрелый джентельмен. В череде рутины и бесконечной гонки не сносить мне и половины ощущений, которыми пропитаны страницы его книг.

Восхищение. Противоречия от личности автора непременно сменятся восхищением той жаждой жизни неподдельной, без преград и искусственных, рукотворных барьеров, которой направлялся великий писатель. Каждой избраннице он отдавался целиком и полностью, и каждая оставляла в его личности, в его творчестве свой неизгладимый след. А осуждать его образ жизни - все равно что осмеять самого себя в зеркало. Так ведь, мужчины?