7 апреля 2024 г. 15:04

4 В поисках справедливого возмездия.

История начинается с трагической смерти жены главного героя, Майка Нунэна. Вместе с потерей жены, Майк теряет способность писать, но не теряет способности чувствовать страх от ночных кошмаров. В надежде отыскать «утерянное», герой отправляется в место своих кошмаров.

Многое что сделано и написано по-обычному, по-кинговски: герой-писатель, сильные женщины, самое сильное зло – люди, а не мистика. Плюсы этого романа в том, что «обычные кинговские» штучки дают отличный костяк для интересной истории, примеси детектива и мистики. Минус – затянуто, сумбурный финал. Финал с раскрытием темного прошлого местных жителей, история Сары меня - всколыхнула, но финальная битва не впечатлила и расстроило, то, что Майку пришлось сделать.

"Мешок с костями" хороший роман Кинга, который может затеряться среди других более известных работ автора (заслуженно или нет, я не могу сказать). Много характерных для Кинга приемов, но каждый раз автору удается удивить и, конечно, испугать. Испугаться той человеческой злобы, а не гостей потустороннего мира.

Прочитана в рамках совместных чтений клуба "Читаем Кинга вместе".