7 апреля 2024 г. 13:35

1 Книга, которая меня разочаровала

Когда я выбираю книгу для чтения, то часто ориентируюсь на рейтинг этого сайта: рейтинг высокий - мне понравится, низкий - читать не стоит. Но рейтинг этой книги меня очень удивил, что и побудило написать этот отзыв.
Итак, автор книги - бывшая сотрудница ФБР, которая имеет опыт расследования преступлений, подобных тому, которое описано в книге. Не исключено даже, что это некая форма автобиографии. В общем-то на этом все интересное и заканчивается, а начинаются клише, подкорректированные слабой фантазией.
1. Главная героиня - разумеется, молодая, очень красивая, очень талантливая, очень сильная, эдакая латиноамериканская валькирия. Ее подруга, девочка-подросток, помимо вышеперечисленных качеств обладает еще и недюжинным умом, а именно - она гораздо умнее сотрудников целого отдела ФБР.
2. Главный злодей - очень злобен и, в противовес валькириям, не слишком умен. Его "шифровки" может разгадать любой читатель данной книги без особого труда, но в произведении вы столкнетесь с целым отделом ФБР, борющимся не на жизнь, а на смерть, с этой загадкой и конечно не решившим ее без помощи валькирии-младшей.
3. Стилистика написания просто чудовищная: вы читаете сценарий. Особенно мне запомнилось очередное совещание, состоящее из несколько страниц диалогов и прерванное очень "уместным" замечанием о текущем по бороде начальника кетчупом и потом опять: реплики, реплики, реплики...
Чтение этого произведения - время, потраченное впустую.