7 апреля 2024 г. 12:01

Не смогла пройти мимо аннотации, в которой "История одного убийства" сравнивается с "Парфюмером". "Парфюмер" -  одна из моих любимых книг, и я давно хотела почитать что-нибудь в этом роде, так что ожидания от "1793" у меня были высокие.

Первое, чем книга цепляет внимание - это ее мрачность и грубость. Тут без прикрас описан суровый скандинавский быт: грязь, нищета, людская жестокость. Первое "фу" появляется прямо сходу, когда автор описывает озерцо, в котором обнаружился труп. А когда вы узнаете, в каком состоянии находился тот труп, сразу понимаете, что скучать не придется (и так оно и будет). В книге много садизма, насилия, человеческих страданий.

Все повествование разделено на три части. В первой мы знакомимся с Микелем Карделем и Сесилом Винге, которые и будут вести расследование. Один из них служит в полиции нравов; другой - юрист с твердым убеждением, что каждый человек, виновен он или невинен, должен быть выслушан. Эти двое людей объединятся ради расследования, так как обоим важно докопаться до правды.

Вторая часть книги рассказывает нам историю человека, чьими руками было совершено это ужасное преступление. Третья часть - история девочки, обвиненной в проституции. Она прошла через сметь матери, предательство друга, ложное обвинение, голод и побои.

И кода: все сюжетные линии складываются. Находится тот, на чьей совести лежит вина за убийство. Он тоже расскажет историю своей жизни, полную боли и несправедливости.

СПОЙЛЕР:

Чем ближе к развязке, тем сложнее оторваться от книги. Та сцена, где Винге говорит Балку, что Даниэль на самом деле любил его, и Балк начинает рыдать - это страшная сцена. Я испытала ОГРОМНОЕ сожаление и грусть от того, что все могло быть иначе. Меня поразил и восхитил тот ужас, который испытал Балк при осознании содеянного. Оказалось, даже у нелюдя, у искалеченного психопата есть чувства, который могут причинять ему боль.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!