Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 апреля 2024 г. 11:12

5 07.04.2024

Мне нравятся такие хронологические накладки. Действие книги происходит в апреле. Правда, это совсем другой апрель…
Привыкнув к линейным романам, где каждая сцена что-то да значит, я была потеряна во время чтения. Мало того, что то пересказ услышанного рассказа, изданный после смерти рассказчика. Так и действие регулярно прыгает от дачного домика к основным событиям, от Петербурга 1871 года до него же спустя 20 лет. Столько информации, мелких подробностей о личностях, казалось бы незначительных, и все это магические объединяется в плотное полотно, где нет лишних деталей.
Книга не столько детектив, хотя мы имеем преступление и расследование, сколько срез нравов. Тут и австрийская аристократия и питерская прачка, и высшие чиновники и преступное отребье. Среди всех них Путилов выделяется особой неторопливостью и совестливостью.
Мне он больше всего напомним инспектора Мегре. Тоже такой безобидный дяденька, который разговорит любого и все замечает. В отличии от Пуаро он не считает себя выдающимся, скорее даже признает, что не все замечает и только неясное сомнение заставляет его снова и снова обдумывать свои заключения. Он не критикует начальство и сам понимает где позволит себе лишнего. Однако каждый в городе знает, что он - самый неподкупный и справедливый.