7 апреля 2024 г. 06:20

Жирный плюс первый: поучительность. Личная жизнь неспроста называется личной, не стоит допускать в неё посторонних, любовь только для двоих.

Жирный плюс второй: историчность. Венецианская республика была совершенно уникальным Государством, объектом зависти многих и многих "соседей". Увы, ничто не вечно, и, просуществовав 1100 лет (USA ещё ждать и ждать), кануло в небытие, пройдя все три классические фазы: зарождение, расцвет и упадок. Сюжет книги только слегка касается архисложной структуры Венеции, с её дожами, Сенатом, советом Сорока, Малым Советом, советом Десяти... Шерсть на загривке дыбом! Видимо, венецианцам так было нужно, чтобы негр, благодаря своему таланту, мог носить генеральский чин. И это правильно.

Жирный плюс третий: читаемость. Как-никак, это пьеса, то есть произведение, созданное для постановки. А вот читается легко, как будто не читаешь, а, натурально, смотришь спектакль. Воображение само рисует одежды, оружие, мраморные ступени дворца и внешность героев.

Жирный плюс четвёртый: характеры. Нарицательность имён в пьесе зашкаливает: назвать слепого в своей эмоции ревнивца "Отелло" в порядке вещей, равно как и коварного интригана именовать "Яго". Вот невинных жертв женского пола называть "Дездемонами" очень не хочется, а иногда приходится(

Жирный плюс пятый: жизненность. Я уверен, что сюжет пьесы вполне мог иметь место в реальной жизни, да что там, подобная драма обязательно была, учитывая население нашей планеты. Но именно Уильям Шекспир этот сюжет увековечил, нам в назидание. Отсюда и пять звёзд величайшему драматургу всех времён, за эти пять жирных плюсов

СиВ