6 апреля 2024 г. 17:20

Первые две-три главы я никак не могла вникнуть в сюжет, непривычным оказалось то, что всю историю рассказывает не Гастингс или кто-то из известных героев Кристи, а медсестра Эми Ледерен. Но в итоге сюжет все-таки захватил и я бы сказала, что это один из интереснейших детективов, уж очень здорово придуманы причины и способ убийства. Но лучше по порядку!
Мисс Ледерен пригласил в качестве помощницы, сиделки, главное чтобы всегда была рядом с его женой один из известнейших археологов. Причина его беспокойства заключается в том, что он очень любит жену и никак не может разобраться что же с ней происходит - она чего-то боится, иногда даже вскрикивает от испуга, если в комнату заходит кто-то тихо и пугает неожиданностью, вобщем что женщина с ума сходит не скажешь, но отлучаясь ежедневно на раскопки, занимаясь серьезной работой муж не может сосредоточиться из-за своей тревоги и поэтому находит помощницу.
Эми прибывает на раскопки. Все члены экспедиции уже давно знают другу друга, многие не первый год работают вместе. Живут они не вдалеке от места исследования в большом доме, у каждого своя комната и основных героев книги чуть более 10 человек. Эми понравилась ее подопечная - красивая белокурая женщина, ей уже под сорок,но ее красота не увяла, но вместе с тем и общее беспокойство и какая-то нервозность в доме тоже присутствуют. Эми толком не успела освоиться на новом месте, как ее подопечную убивают! Алиби у всех, но на самоубийство или несчастный случай смерть списать невозможно, помочь тут может только кто-то гениальный и по счастливой случайности в этих краях как раз находить Эркюль Пуаро.
Мне очень понравилось как в итоге Кристи придумала преступление и мотивы, реализацию и реакцию людей, то как не сразу Пуаро раскрыл секрет, более того, он вообще мог не догадаться как же все произошло, потому что часть героев лжет. И да, что они лгут Пауро понял, но это мешает ему выяснить истину, ведь не все свидетели даже догадывались, что могут помочь раскрыть преступление.
Вобщем уверенно могу сказать, что это отличный детектив и возможно мотив не всем покажется достойным, но то какие люди и как всё это сделали все равно не оставит равнодушным. Советую любителям жанра! :)