6 апреля 2024 г. 14:33

До чего же унылое было чтиво. Такое ощущение что каждые три-пять страниц автор лично подкрадывался к тебе сзади и напоминал "Это Зандр! Зандр это камни! Зандр жесток! Зандр хочет всех убить!" Да поняли уже, поняли. Но несмотря на все потуги автора донести до нас представление о Зандре, у него получилось слабо. А может именно из-за этих постоянных ремарок все и выглядит фальшиво. Вообще если попытаться взглянуть беспристрастно, то мир Зандра должен быть интересным и дающим плодотворную почву для фантазии. Правила поменялись, новые реалии, новые существа, новые явления, новые государства и города, сочиняй-не хочу. И в какой-то мере у автора в эту сторону получилось. Но как-то скучновато, ну не верю я в это. К тому же очень много драк и стрельбы. А также любовно описанных автором бронемашин и оружия будущего. Очень уж ему хотелось, видимо, чтобы и читатели прониклись и восхитились какая эта крутая пушка/машина, а эта еще круче, а эта самая наикрутейшая! Утомительно.
Кто же герои всей этой вакханалии? Ну разумеется брутальные мускулистые мужики, ну или киборги, ну или мужик в бронескафандре. Я даже допускаю что все это возможно смотрелось бы на экране лучше, чем читалось. Уж больно простые сюжеты использованы, а наши бравые герои всегда побеждают врагов играючи. А между делом тужатся философствовать на тему что такое Зандр и зачем тогда жить? Это им совсем не идет и выглядит неестественно.