Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 апреля 2024 г. 11:55

2.5

Основной плюс книги для меня - очень красивое оформление.
В остальном - пустовато и простовато. Книга ориентирована на детей. Возможно, в определенном возрасте история воспринимается так, что в ней всего в меру, но со своей стороны я ее оценить уже не могу. Видны потуги запихнуть на страницы познавательные факты - тоже плюс. Но некоторая информация вызывала у меня вопросы, а проверять в википедии я поленилась.
Логика повествования очень спорная. Предполагается просто наслаждаться сюжетом и не задумываться, насколько происходящее возможно. Т.е., например, дети с первого раза берут нужную книгу, открывают нужную страницу и также с первой попытки догадываются, какой нужно использовать шифр. Ближе к середине поняла, что история понравилась бы мне гораздо больше, если бы в ней не было фантастических моментов - пиратские клады, шпионы, все что угодно, но не магия. Хотя в данном случае грех жаловаться, так как это заявлено и в названии и в аннотации.
Также большой минус в том, что рассказ обрывается буквально на полуслове. Не думаю, что автор бы сильно перетрудился, если бы добавил еще пару глав и более логично закончил арку.