6 апреля 2024 г. 11:14

Нижегородская ярмарка в в конце 19 века была значимым событием для всевозможных слоёв общества. Купцы надеялись продать как можно больше товара, покупатели, соответственно, купить получше и подешевле, трактирщики - накормить, напоить и обжулить напоенных, воры - обчистить карманы тех и этих, а полицмейстеры - попытаться сохранить хоть видимость порядка на этом обширном торговом гульбище.
Нижегородская полиция получает известие о том, что в этот раз на ярмарку пожаловали Сашка Регент и Ося Душегуб - особо опасные убийцы. Это очень насторожило полицию. И первая жертва была найдена практически сразу. Убит купец. При осмотре трупа в каблуке купца был обнаружен клочок некоей старинной рукописи, предположительно кусок завещания протопопа Аввакума, предводителя раскольников.
Оказалось, что на этой ярмарке некие люди хотят продать это самое завещание. А раскольничьи общины и религиозные секты, и просто бандиты, маскирующиеся под религиозную секту, хотят либо купить либо завладеть этой реликвией.
Алексею Лыкову, молодому полицейскому ( я не очень разбираюсь в старорусских чинах и званиях ), приставленному на время ярмарки на усиление полицейского участка Благово, предстоит нелёгкая задача. Надо найти убийц, а они активизировались и трупы появляются всё чаще, надо найти рукопись и надо укрепиться в этом полицейском участке, ведь молодой человек амбициозен и настырен.
Конечно, он справляется с этой задачей. Но не один. Большую помощь ему оказывает Фёдор Ратманов или Буффало, "ковбоец", некоторое время проживавший в Америке, отменный стрелок, нанятый Рогожской общиной для поиска уже украденной рукописи. Его меткость и богатырская сила Алексея играют важную роль в этом тяжком предприятии.

Юля, я эту серию про сыщика Лыкова всю с удовольствием прослушала!

Ага, и я хочу. Понравилось как автор описывает сам Новгород и ярмарку. С такой любовью.