5 апреля 2024 г. 22:26

Предугадываю, что Жюль Верн был в первую очередь очень добрым человеком, раз решил создать произведение, где отрицательных героев нет вообще. Даже бедняге Айртону, злодею из "Детей капитана Гранта", он дал шанс на искупление вины, а это ли не признак большого великодушия - давать такой шанс. Что добавить? Для меня является очевидным, что многие и многие компьютерные игры взяли эту книгу за основу: ждёшь какое-то время и вот у тебя уже мельницы, кузницы, фермы и иные достижения науки. Это настораживает, сама идея некоего сверхчеловека, коим явился Сайрес Смит, смущает меня, я не верю в саму возможность существования таких людей. Вот в капитана Немо я верю, а в Сайреса Смита нет. И тут лично для меня становится решающим фактором время, когда книга читается: сезон для утопии или для её противоположности. Я угадал, и книгу проглотил почти мгновенно, она легко захватывает внимание, побуждает сопереживать действительно славной компании и прощать автору его несуразицы. Это очень хорошая, пусть и наивная книга, ярко говорящая о трогательном идеализме автора, который вполне уравновешен его преданностью науке, весьма сложной штуке, которую Жюль Верн превозносит.

СиВ