5 апреля 2024 г. 21:12

2.5

Практически до последнего момента я была уверена, что поставлю книге достаточно хорошую оценку. Хоть концепция в сущности не новая (я с ходу могу вспомнить нескоолько похожих книг), было достаточно интересно следить за происходящим. Но, к сожалению, автору одним эффектным движением удалось перечеркнуть буквально все хорошее, что в ней было.
Итак, место действия - небольшой шведский городок Чёпинг, квартал Горластая улица. Знающих читателей это сразу настраивает на определенный лад, хотя сам автор иронизирует:

Мы поселились на Горластой улице, и когда я сообщил детям, что отныне мы будем жить там же, где и «Лотта с Горластой улицы», они сначала ничего не поняли.

Только в этот раз нас ждет не шаловливая Лотта с понимающими родителями, а две совсем другие семьи: Микаэль и Бьянка с двумя детьми и Жаклин с сыном Фабианом. История разворачивается в двух временных потоках: до и после катастрофы, тогда и сейчас. Однозначно, более интересна линия из прошлого, а настоящее в основном служит просто фоном и обрамлением.
Маленькие тихие городки могут быть весьма привлекательным местом для жизни, особенно для семей с детьми. Обратной стороной этого является необходимость более тесного общения с соседями и высокая скорость распространения любой информации. А это не всегда может быть удобно. Но каждый оценивает преимущества и недостатки самостоятельно, тем более, что обстоятельства бывают разные.
Автор постепенно раскрывает перед читателем истории двух семей, которые со временем сплетаются в одну. И интересно, что по многим параметрам эти истории оказываются своего рода зеркальными отражениями друг друга. Не на самом первом слое, а при чуть более пристальном рассмотрении. Автор как будто проигрывает разные выходы из похожих ситуаций и показывает, к чему это приводит.
Одним из самых ярких эпизодов для меня оказался случай в парке с Фабианом и Беллой. Это практически квинтэссенция всей линии Фабиана, которая меня заинтересовала больше всего. Несмотря на то, что основное внимание уделяется Жаклин и Микаэлю, именно Фабиан для меня во многом являлся двигателем сюжета. Тем более, что тема ненормотипичных людей мне очень интересно. А тут были очень показательные эпизоды. Но финал категорически испортил совершенно все, и теперь я считаю эту книгу очень вредной.

Ругань и спойлеры
Я очень надеялась на то, что это будет история о возможности выхода даже из самой сложной ситуации. Увы, автор пошел на поводу у шаблона и в конце сделал "ловкий поворот" из серии "все совсем не так, как вы думаете". После чего я стала резко отрицательно относиться к этой истории, потому что посыл оказался "ребенок со сложностями поведения - это ловкий убийца, а не человек, которому нужна помощь". И это после всех историй Микаэля, которые как раз показывают и неожиданные последствия буллинга, и сложности в организации помощи. Особенно мерзко для меня это выглядит с учетом ситуации, существующей в нашей стране, где к нейроотличным людям относятся, мягко говоря, с недоверием и настороженностью. Я далека от мысли, что все они прекрасны. Бывают и среди них расчетливые мерзавцы. И, конечно, такой ход, особенно в тихом городке, где витает дух Астрид Линдгрен, выглядит очень эффектно. Только в головах у людей останется очень неприятный след, который может сыграть очень злую роль в реальной жизни. А те, кому необходимо внимание и понимание, опять окажутся под подозрением.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 7. Молчание мышат, 15 мышек
KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 10