5 апреля 2024 г. 12:03

Книга ведёт повествование о молодой девушке, дочери священника, который использует её в качестве своей прислуги. Произведение состоит из 5 частей, каждая из которых существенное отличается. Эти части сшиты красной нитью - темой веры в Бога, которая на разных этапах развития главной героини имеет разную окраску.

Первая часть - Дочь священника тирана, называющего себя священником. Вводная, знакомит нас с Дороти и её жизнью. Мы видим провинциальную девушку, смиренно выносящую жизнь с самодуром отцом, который по званию является "ректором" (священником), а на деле никого отношения к религии не имеет - даже своих прихожан (которых 1, 2 и закончили) не выносит. Дороти является бесплатной работницей своего отца - готовит, убирает, покупает, помогает в церкви и т.д. Она живет по инерции, так надо, так должно. Из последних сил.

Вторая часть - Жизнь и тяжелый труд бедняков. Девушка теряет память, встречает бездомных и уходит с ними собирать хмель. Мне кажется, эта часть получилась скомканной, не продуманной. Просто потеряла память, потом просто вспомнила. Без объяснений. Дороти знакомится с тяжёлой физической работой, грязью и чрезмерной бедностью. У неё нет времени думать о себе, кто она и что делает.

Часть третья - Бездомный, третья ступень бедности. Сущий кошмар для меня. Она написана в виде пьесы, где каждый бездомный говорит о своем. Нецензурная лексика, навалом, в огромном количестве. Я нормально отношусь к нецензурной брани в современной литературе, но я брала книгу 1935 года и абсолютно не ожидала такого поворота. Мне очень не понравилось. По содержанию эта часть рассказывает нам о том, как Дороти пыталась найти работу в Лондоне, но её нигде не брали, и в итоге она оказалась на улице и училась просить милостыню.

Часть четвертая - Образование. Ура, мы вернулись к нормальному тексту без всяких пьес и гадостей. Проблема в том, как мы вернулись. Богатый родственник вытащил. Мне, вероятно, хотелось бы какого-то развития персонажа, чтобы она сама выбралась. Но когда я задумалась над этим сильнее, то поняла, что моя идея, где гг сама всего достигла, является более сказочной, чем та, что предоставил нам автор. Кузен находит для Дороти работу учительницей в сельской школе. Мне кажется, эту часть можно было сделать отдельным произведением. В ней Оруэлл поднимает тему фальшивого и показушного обучения детей. Учителей вынуждают делать видимость обучения, хотя по факту никакие знания не дают. Тема весьма интересная.

Часть пятая - Возвращение на круги своя. Дороти возвращается домой. Перед ней стоит выбор - выйти замуж за старого и пошлого холостяка или вернуться к отцу. Она безоговорочно выбирает второе, возвращая себе прежнюю жизнь, но не прежнюю себя.

Мне понравилось это произведение. Хороший слог, интересная тема. Что-то написано открыто, что-то надо додумать. Книга принесла мне много разных размышлений и определённых выводов. Можно было бы очень много написать о том, как раскрывается тема веры, бедности, образования. Какие двусмысленные и однозначные факты и мнения выносит автор в произведении, но мне не хочется. Лучше прочитайте, ведь каждый из читателей всегда забирает из книги что-то свое особенное, индивидуальное.