AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 23:45

5 Не оставляя надежды

Роман ошеломил меня, сбил и несколько раз отправил в нокдаун.
Неторопливая язвительность в сочетании с простеньким началом, захватывающим, но таким знакомым, что я уже рисовала возможное продолжение, вдруг оборачивается чем-то сверх понимания, совершенно неожиданным продолжением и убийственным финалом.
Люди в романе никуда не торопятся, живут своей неспешной, размеренной жизнью, но оторваться от этих семи глав, на которые разбит роман, невозможно. Он захватывает не
приключениями, а своей необычной обыденностью даже в подаче трагических событий.
Роман разбит на семь глав, три из которых названы Английская готика 1, 2 и 3, а две главы простираются по направлению к Прусту, то есть к Биверу и Тодду. И есть совершенно особенные главы в поисках Града, отсылающие нас к блаженному Августину. К сожалению, ни Пруста, ни Августина я не читала. Теперь есть желание прочесть.
Рушится привычный мир.
Не остается никакой надежды, что человек достойный, думающий больше о других, чем о себе, может получить от жизни желаемое. И напротив, пошляки и корыстолюбцы находят своё пустое счастье.
Мне казалось, что я очень хорошо понимаю Тони. Но главы "Поиски Града" обрушили мою убежденность. И мне стало казаться, что понять ничего и никого невозможно.
Тони и Бренда Ласт муж и жена. Их пара считается идеальной среди знакомых. Тони обожает свое поместье Хеттон. Все его мечты о Хеттоне (ветшающее поместье требует восстановления) и о Бренде. Есть ещё непоседливый сынишка Джон. С ним связаны самые радостные и самые трагичные страницы романа.
И вот в поместье появляется мистер Бивер. Он совершенно чуждый элемент в Хеттоне, в мире Тони и ,как кажется Тони, и в мире Бренды. Но Бренда рвётся из ветшающего поместья в Лондон, к гостям, светскому шуму и суете. У неё закручивается роман с пошляком Бивером, который только принимает внимание и влюблённость Бренды, не стесняясь показать, что сам не готов и не умеет любить. Впрочем Бренда всё видит и это её почему-то устраивает. Тони не видит того, что видят все окружающие. Вызвано это безоговорочной любовью Тони или простым желанием сохранить свой мир, свой готический замок любой ценой? Тони готов идти до конца и защищать свой мир. Но приходится признать, что вера в порядочность и справедливость не лучшие помощники.
Ивлин Во с "Пригоршней праха" разрушает веру в идеал, не оставляя надежды.

Вик, хочешь улыбнуться?
Я долгое время думал, что Ивлин Во - это английская писательница.
И даже когда познакомился с ней и стал что-то читать из неё, я, разумеется, думал, что она - писательница.
Улыбался нежно, как ей удаётся тонко передать мужскую психологию, душу...
А потом был лёгкий шок.
Не такой, разумеется, если бы я узнал, что Толстой - женщина, но всё же.

Роман ошеломил меня, сбил и несколько раз отправил в нокдаун.

По эмоциям, почти идеальное начало для рецензий..
И робкая улыбка у меня: представил тебя на реальном боксе, в нежном нокдауне, чуточку повисшей на канатах.
10 000 зрителей.
Вот, только ещё начинается.. первый раунд, и прекрасная девушка в купальнике, с каштановыми дивными волосами, смуглая, с прелестными глазами чуточку разного цвета, проходит с табличкой над головой: 1 раунд!
Я встаю в первом ряду и аплодирую..
Тайсон рядом удивлённо смотрит и говорит: тут так не делают, ты что..

Он захватывает не

Всё верно. Порой приключения главные, сбываются в душе..

Прелестно написала..
Вся наша жизнь, и даже сны - чуточку по направлению к Прусту..

Впрочем Бренда всё видит и это её почему-то устраивает

Какая то грустная степень мазохизма...
Или просто - боли жизни, безысходности. Одиночества.

В конце рецензии представил на канатах (боксёрских, разумеется), тебя в нокауте, Ивлина..

Спасибо за хорошую рецензию. Вика!

Я долгое время думал, что Ивлин Во - это английская писательница.

Улыбнул) Саша, а ты знал, что жену Ивлина Во звали Ивлин? И что их друзья называли Ивлин Во-Он и Ивлин Во-Она? Они, правда, потом разошлись почти как в этом романе. Надеюсь, что ничего не путаю)

Улыбался нежно, как ей удаётся тонко передать мужскую психологию, душу...

Толстой хорошо передаёт женскую душу..

Это ужас) Я не могу смотреть женский бокс. Исключение фильм Малышка на миллион. Но пересматривать ни за что.

Порой приключения главные, сбываются в душе..

Я бы сказала, что чаще так и бывает.

Какая то грустная степень мазохизма...
Или просто - боли жизни, безысходности. Одиночества.

Грустно. Но кто их поймет, этих Бренд?) Женская душа не слишком раскрыта в романе, осталась тайной. По крайней мере, для меня. Точней она передана через внешнее. Ещё я думаю, что Бренда очень не любила поместье и после смерти сына не могла туда вернуться. После трагедии их брак был обречен.
Саша, спасибо, что заглянул и поднял настроение комментарием)(сказала Вика, очнувшись после нокаута))