Sapunkele

4 апреля 2024 г. 19:53

Забавная и динамичная книга про жизнь и злоключения одного симпатичного враля. Герой Гуго мне напомнил отчасти солдата Швейка, отчасти Мюнхгаузена, такой же оптимистичный, располагающий и неунывающий персонаж.
Гуго фон Хабенихт, известный под многими псевдонимами, попадает в тюрьму за предательство, он констаблер - управлял артиллерийскими орудиями при осаде крепости, и, как стало известно впоследствии, передавал врагу сведения о ведении битвы. Попав в тюрьму, Гюго с легкостью признается что виновен не только шпионаже, но еще и в других многочисленных преступлениях. Среди них каннибализм, убийство, поклонение дьяволу, кражи, разбои, многоженство… долго перечислять, но всего их набралось двадцать два, одно "краше" другого.
Все повествование - это своеобразная исповедь героя перед князем и его советником, Гюго хочет честно поведать о всех своих прегрешениях и получить справедливое правосудие за все содеянное. Вот только даже такие страшные преступления, как оказалось, при очевидной вине обвиняемого, можно интерпретировать по-разному.
Вообще читалось с удовольствием, множество стран, необычных ситуаций, богатство и нищета, все это герой преодолел многократно. Но почему-то не было во всем этом надуманности и бахвальства, автор сумел отлично передать легкий характер персонажа. При всем его разгильдяйстве, вранье, приспособляемости, он не вызывает негативных эмоций. Подкупает его открытость, юмор, очевидная ложь, которой хочется верить, что и делают поочередно его слушатели. Комичными показались короткие диалоги князя и советника, они попеременно то защищают, то нападают на героя, причем каждому удается с легкостью убедить другого в невиновности Гюго.
Концовка показалась очень уместной и забавной при всем драматизме самой ситуации. Тут автор идеально все рассчитал, поэтому книгу можно смело рекомендовать друзьям.