AleksandrBoltnev

4 апреля 2024 г. 19:34

Пол Андерсон несомненно относится к классикам фантастики "золотого века", потому что многие его произведения не теряют своей актуальности и спустя 75 лет, как этот рассказ. Мало того, я считаю, что он будет актуален и всё последующее время.

Итак, далёкое будущее, человеческая цивилизация достигла большого прогресса и является самой могущественной в близлежащих галактиках. Соответственно, на правах сильного, люди пытаются навязать свои правила на другие менее развитые расы. На Землю прибывают делегаты от двух планет, находящихся в одной системе и враждовавших между собой. Люди собираются оказать этим планетам свою помощь в плане технологий, модели экономики, развития туризма, образования и других всяких плюшек и печенек. А конечно, взамен использовать природные ресурсы этих планет. На что представитель одной планеты соглашается на всё это, приведу несколько цитат:

Вся наша молодёжь только и мечтает стать такой, какой вы хотите её видеть
Сперва им нужно сформировать соответствующую культуру, соответствующее мышление

А другой срывает переговоры и уходит, после чего его встречают на родной планете, порицают и отправляют в изгнание за то, что он отказался от всех благ, которые предлагали люди. И что говорят ему:

Дело в том, что отстранив нашу помощь они сами изолировали себя от магистрали развития галактической цивилизации
Стоило ли для того, чтобы выжить, становиться чем-то вроде второсортных людей?

В общем, мы увидим к чему приведёт эти две планеты различный путь развития, и кто в итоге окажется более дальновиден. Стоит ли говорить, что бывает, если какой-либо народ отказывается от своих традиций, культуры, религии, идентичности, языка и т.д. Конечно, так было и с древних времён, и так есть в наше время, да и будет дальше, пока существуют люди, когда более могущественные народы навязывают свои правила и ценности другим, просто надо по возможности стараться при этом сохранять свои ценности и помнить историю.

Почему не пойти по своему пути, такому, какой наиболее согласуется с естественным путём нашего развития?

Прочитано в группе Читаем классику вместе! для моба "Полёт шмеля"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!