4 апреля 2024 г. 19:31

4 Заметки о жизни

«Безбилетный пассажир» — книга, безусловно, приятная. Воспоминания автора о его пути в мире кино – как пришел в эту сферу, как и кого снимал, с кем дружил, с кем пил и в какие интересные ситуации попадал.
Читается легко и ненавязчиво. Появляется представление о жизни творческой интеллигенции в СССР.
Мне отозвалась история о том, что изначально Георгий Николаевич учился на архитектора, и лишь позже решил пойти на режиссерские курсы. Учитывая, что его мама работала вторым режиссером, выбор профессии, связанной с кино, кажется максимально логичным. Но не все так просто)
В книге есть главы о Евгении Леонове, Сергее Бондарчуке, Вахтанге Кикабидзе и других не менее известных и талантливых актерах. Конечно, любопытно взглянуть на них глазами режиссера.
Крайне забавно описаны истории о поездках заграницу.
Вообще в книге много смешного. Но и трогательного хватает.
Книга-путь, книга-жизнь, книга-описание времени.
Понравилось, что в юном Георгии было много наивности, чистоты, энтузиазма. Здорово, что удалось это описать, вспомнить себя прежнего.
Почему-то мне особенно запомнился момент с запретом фильма «Тридцать три»:

Очевидно, не только директор «Эрмитажа» забрал копию этой картины. Двадцать пять лет она была запрещена, и все двадцать пять лет время от времени появлялась на экранах в клубах, в воинских частях и даже в кинотеатрах на окраинах Москвы… А я в семидесятых годах смотрел ее заезженную копию на военной базе на Кубе.

И еще одна любимая глава из этой книги – «О личной жизни»:

Я был женат три раза. На Ирине, на Любе, и на Гале. На Гале женился недавно – лет двадцать тому назад.
Я любил, и меня любили.
Я уходил, и от меня уходили.
Это все, что я могу сказать о своей личной жизни.

Пожалуй, возьму себе на заметку такое описание. Ведь по сути – не убавить, не прибавить. Все так живем (хоть и не все вступают в брак трижды).
Я не являюсь огромной поклонницей творчества Георгия Данелия, возможно, поэтому книга оказалась для меня просто приятной, более глубокой привязанности не возникло. Думаю, те, кто лучше меня знаком с фильмами автора, получат больше удовольствия. Впрочем, для остальных эта книга может стать поводом посмотреть и кино, снятое Георгием Николаевичем