JulLeki

Неэксперт по котикам

4 апреля 2024 г. 16:28

Я очень люблю медицинские байки, сериалы, записки врачей. Поэтому не могла пройти мимо этой книги. Перед нами записки хирурга. До этой истории я и не задумывалась, о вопросах обучающих больниц. Приходя к врачу мы всегда хотим, чтобы это был компетентный человек, но как эти компетенции наработать? Для этого существуют обучающие больницы. И придя в такую, ты можешь попасть к человеку который еще ни разу не ставил трубку для интубации. Ты будешь его подопытным кроликом. На сколько это гуманно? Но как по-другому врачу научиться хоть чему-то?
Или например такой само собой разумеющийся вопрос как принятие решения о вариантах лечения. Даже странно представить, что еще не так давно, врач сам решал какой из методов лечения выбрать, даже не рассказывая о вариантах. Сейчас же они обязаны предоставить все имеющиеся варианты, подробно о них рассказать, ответить на вопросы. Но решение за пациентом. И даже если врач считает, что путь выбран неверно, он ничего не имеет права сделать.
А задумывались ли вы о том, как проходит реабилитация после ушивания желудка? Или почему блестящий врач может превратиться в бездушного мясника? Или на сколько большую в диагностики заболевания может сыграть интуиция?
Обо всем этом книга Тяжелый случай. И я получила от нее огромное удовольствие.