4 апреля 2024 г. 14:42

Последняя часть цикла и структурой, и содержанием больше похожа на первую, что меня порадовало. Здесь вновь рассказывается про несколько случаев из акушерской практики, многие из которых заставляют содрогнуться. Рождение тройняшек в очень неподходящих условиях, последствия подпольного аборта, совершенно ужасная со всех точек зрения история про "бортовую женщину"... Отдельно еще рассказывалось о том, как часто младенцев убивали после рождения из-за невозможности прокормить большое количество ртов. Ужасно просто, конечно. Ни нормальной контрацепции (или распространения и нормализации ее использования), везде бедность, грязь и антисанитария. И кошмарное отношение к женщинам - или сами разбирайтесь со своими женскими делами, или рожайте и, опять же, сами разбирайтесь со своими детьми. Хочется сказать - брр, хорошо, что это всё в прошлом, но увы, не всё и не везде.

Немного было тут и про самих сестер, но это мне опять-таки не было слишком интересно. Особенно мне не нравится читать про пожилую сестру, которая уже немножко не в своем уме. Потому что нам ее истории преподносятся как бы с юмором, но меня такое очень триггерит и кажется ужасным и грустным, а вовсе не забавным.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.