danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 апреля 2024 г. 14:07

Это все взрослые выдумали про счастливое детство. Чтобы им было не так стыдно. Есть только счастливая взрослость. А счастливого детства нет и не может быть. Спросите у любого ребенка.

Прочитав это, я последовала совету и спросила у своих детей, права ли героиня книги и что они думают по этому поводу. Любопытно, но мои мальчики с Олей Алексеевой не согласились, и вместе с ними мы вывели формулу счастливого детства: счастье - когда о тебе заботятся, любят и ценят в школе и дома. Не претендую на то, что эта формула всеобъемлюща и верна для каждого, я сейчас о другом: не удивительно ли, что в детстве мы ощущаем себя несчастными, а став взрослыми, думаем, что именно детские годы были самыми счастливыми в нашей жизни? Нет, не удивительно, ведь счастье - штука сиюминутная, а в подростковом возрасте ласковый мир вдруг ощетинивается острыми гранями, а ты словно состоишь из одних углов и противоречий, одна против всех, куда ни ткнешь - всюду больно... Значит ли это, что современные дети более счастливы или более инфантильны, чем мы когда-то?
Впервые я прочла эту книгу, когда мне было столько же лет, сколько Оле Алексеевой, и это была книга "про меня", хотя с Олей меня роднило только то, что я тоже сочиняла стихи. На первый взгляд это несколько страниц из жизни обычной советской школьницы, которая отличается от миллионов других девочек только тем, что очень любит химию. Но когда я перечитала повесть взрослыми глазами, то поразилась, настолько проникновенно и точно передан в ней процесс взросления, те чувства и мысли, которые возникают у подрастающей девочки, что кажется невероятным, что книга написана мужчиной. Автор, как по ступенькам, проводит свою героиню через множество испытаний. В течение неполного учебного года Оле предстоит усомниться в непогрешимости родителей, в справедливости жизни, разочароваться в истинности дружбы, в том, что правда побеждает, впервые пройти испытание славой, столкнуться с предательством и со смертью. В этом и состоит основной, глубинный смысл повести, и все это показано ювелирно и тонко, без скучных назиданий, и героиня книги очень искренняя, очень настоящая, ей веришь. Меня еще в подростковом возрасте удивило, как смело рассуждает эта девочка - например, ее мысли о стихотворении "Бородино".
А еще в этой повести есть атмосферно и с любовью выписанный Киев, очень пронзительные стихи, множество интересных сведений из области химии - я никогда особенно не увлекалась этой наукой, хотя у нас тоже была замечательная учительница, но некоторые факты из этой книги запомнила на всю жизнь.
Конечно, современных читателей может отпугнуть некоторая "советскость" книги - и неудивительно, она ведь написана в 1968 году. Родители могут сетовать на то, что Оля и ее друзья занимаются опасными делами - химическими опытами или слежкой за преступниками, детям сюжет может показаться слишком взрослым. Но все-таки в этой книге есть душа.
Я решила ее перечитать, потому что нашла наконец продолжение - "Только для девочек", и читать его было грустно. Оля подросла на два года, и это другая девочка, от прежней осталась разве что независимость и оригинальность суждений, да и вообще у второй книги совсем не то настроение, ей не хватает чего-то неуловимого - быть может, стержня, на который нанизано все повествование в первой книге, одной из лучших книг от имени девочки-подростка, прочитанных в моей жизни.