leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

4 апреля 2024 г. 13:22

Меня долго отпугивало название "Непонятное искусство". С одной стороны, неужели те многочисленные книги по истории искусств не приоткрыли мне дверь в эту область, а с другой, разве искусство - это то явление, которое обязательно понимать? Его можно чувствовать, ощущать, оно может нравится даже тогда, когда ты ничего не понимаешь... В оригинале название - "What Are You Looking At?" гораздо ближе к содержанию книги. В нём, как и в самой книге, есть и удивление, и любопытство, и визуальная составляющая. Книга ближе к энциклопедии, чем просто к стандартным эссе. Автор проведёт вас от классики через все "измы" 19 и 20 веков, прокладывая тонкий мостик от одного направления к другому, показывая, как одно художественное течение вливается в другое. Ни один стиль не возник на пустом месте, словно озарение или дар свыше. Всегда были предшественники и последователи, никто не развивался в вакууме. Из фаворитов автора - Сезанн и Пикассо, а также те представители искусства, которые были, видимо знакомы с ним лично (например, Дэмиен Херст). Интересны размышления о современном этапе, когда, казалось бы, уже кончились все "измы", а термин "новейший авангард" звучит странно. Похоже, и стрит-арт уже не так занимает умы, и всякое хулиганство художников тоже. Так что же дальше? Большой вопрос, но, следуя логике автора, это будет нечто, семена чего уже посеяны.