4 апреля 2024 г. 13:18

4 Эмоциональное произведение

Действие книги начинается в 1930 году, с первых страниц мы знакомимся с главной героиней, молодой татарской женщиной по имени Зулейха, узнаём про её жизнь и непростой, но вполне понятный для неё и устоявшийся быт. Всё меняется, когда Зулейху в рамках масштабной кампании по раскулачиванию вместе с сотнями других переселенцев разных национальностей и вероисповеданий отправляют в Сибирь.
Долгие месяцы, проведенные в пути в вагоне-теплушке, а затем обустройство жизни с нуля в глухой тайге на берегу Ангары, голод, холод и другие трудности, с которыми сталкиваются наши персонажи, чтобы просто выжить, поражают и вызывают настоящее сочувствие. Эту жизнь в первые годы раскулачивания действительно можно было охарактеризовать словом «выживание», которое любят сейчас направо и налево применять к себе некоторые наши современники, живущие в полном комфорте и со всеми необходимыми человеку условиями. Множество различных тем, затронутых в произведении, среди которых любовь, материнство, медицина, исторические факты и многое другое, а также самобытный татарский колорит делают его действительно интересным для широкого круга читателей. А ещё особенно хочется отметить богатый и красивый художественный язык книги, с помощью которого вы словно видите своими глазами и чувствуете абсолютно всё, что описывается автором.