4 апреля 2024 г. 01:46

3 Слишком много слюней

И это не фигурально выражаясь. Много слюней, рвоты, пуков и остальных ненужных физиологических деталей. На протяжении всей книги я вместе с Эдом задавала себе вопрос "какого черта я в это ввязалась?!".
Из всего романа мне понравился только мужик (вот его доброте, щедрости и умению взять ситуацию под контроль я весьма импонировала. Такие надежные  мужики намного сексуальнее пышущих гормонами мачо). Да, он натворил дел по глупости, но у меня почему то все время была уверенность, что Эд, даже очутившись на дне-оттолкнется и поплывет вверх.....
Чего не скажешь о Джесс. Меня часто бесят главные героини. То они взбалмошные, то черезчур правильные. Здесь мы имеем дело попросту с инфантильной, вульгарной  дурой. Дурой, ищущей оправдание гаду бывшему мужу, дурой, совершающей импульсивные поступки, которые вроде как призваны все наладить, но в своей агонии Джесс совершенно не думает о последствиях и материнской ответственности. Она не прислушивается к чувствам и просьбам других, она частенько прибухивает, язвит и ведет себя неадекватно. И половину количества проблем и д@рьма, которые сыпятся на нее как из рога изобилия, можно было бы избежать, имей она хоть немного мозгов и воспитания. В общем бе и фу. Ни одной симпатии к ней не было.
Мальчик подросток вызывал немного чувств. Девочка-вундеркинд нет. Такая же  инфантильная и невоспитаная как мать. В 10 лет ребенок хорошо соображает какие вопросы можно задавать взрослым а где нужно помалкивать. Честно, я думала сперва, что речь о пятилетке, но никак не пожростке.
Пёсель - старый, вонючий слюнявый, неудобный, но в конце и это ружье выстрелило. Я к нему  прониклась.

Книга пыталась из себя строить жизненную романтическую комедию, но не дотянула.