3 апреля 2024 г. 22:51

5 Самые страшные чудовища - это люди

Перед нами постапокалиптический фэнтезийный мир, наполненный чудовищами и демонами, единственным спасением от которых является Орден Охотников-Мастеров. Правда, сам орден в итоге оказался разрушен, и люди выживают за счёт продолжающей выполнять свои обязанности кучки Мастеров.

Это первая часть цикла. Не знаю, что будет во второй, но первая книга пронизана ощущением семейной любви. Главные герои, чудовище и Мастер, знакомы уже давно. Судьба, к сожалению, их разлучила, но жизнь сводит вновь. По сути, монстры не могут испытывать ничего, кроме жажды крови, однако это конкретное чудовище раскрывается с другой стороны. Меня умилило, с какой заботой герои относятся друг к другу. Возможно, Мастер далеко не сразу признает свои чувства к монстру, но вскоре искренне привязывается к нему.

Если честно, все это мне напомнило книгу "Страж" Пехова.

Главная идея, заложенная в данном романе, - это чудовищное отношение самих людей друг к другу и остальным. Люди показаны злобными тиранами, предателями и садистами, испытывающими удовольствие от причинения боли другим. На этом фоне монстр кажется более человечным.

Мне очень понравился этот роман, и я с удовольствием прочитаю продолжение, когда оно выйдет.